Охрана детства

Статистические данные по охране детства

Статистические данные по охране детства

 Выявлено детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей за 2023 год:   5

Подлежит устройству:  нет

Устроено:

- в опекунские семьи – 4 детей;

- в детский дом семейного типа – 1 ребёнок.

За 2023 год лишены родительских прав 5 родителей в отношении 9 детей.

Всего детей, состоящих на учёте для усыновления (удочерения) – 95 мальчиков и 4 девочки, в том числе в возрасте:

- до года – 0;

- от года до трёх – 0;

- от 3-х до 6-ти – 0;

- от 6-ти до 14-ти – 7;

- от 14-ти до 18-ти – 2.

свернуть

Телефоны «Доверия» (экстренной психологической помощи)

Регион

Телефон

Республиканская
«Детская телефонная линия»

8-801-100-1611

г. Минск:

 

для взрослых

8 017290 44 44

8 017290 43 70

для детей и подростков

8 017263 03 03

г. Брест

8 016240 62 26

г. Витебск

8 021261 60 60

г. Гомель

8 023231 51 61

г. Гродно

170
(номер доступен только для жителей Гродненской области)

г. Могилев

8 022247 31 61

Минская область

8 017202 04 01

Центры дружественного отношения к подросткам (информация по данным сайта: http://junior.by/44-adresa-centrov-druzhestvennyx-podrostkam.html)

Гродненская область

ЦДМ «Контакт» филиал УЗ «Гродненская центральная городская

поликлиника» детская поликлиника №2

г. Гродно, ул. Гагарина, 18,  тел.8 (0152) 96- 44- 66

ЦДМ «Позитив» г. Гродно, тел.8 (0152)74-22-82

свернуть

Официальные интернет-ресурсы защиты прав детства

Нормативные правовые документы

Формы семейного устройства

Сироты — это не просто дети, это дети, которые за свою короткую жизнь узнали много горя и бед, перенесли много страданий, пережили предательство, потерю семьи, но они не разочаровались, они живут надеждой.
В идеале было бы замечательно, чтобы каждый малыш рос в своей родной семье, окруженный заботой и лаской родных и близких. Но, увы, тысячи и тысячи ребятишек в мире лишены такого простого человеческого счастья. У одних волею судеб родители покинули этот мир, другие стали сиротами при живых родителях, сумевших дать жизнь, но не захотевших брать на себя нелегкое бремя воспитания своих чад. Тогда находятся люди по-настоящему любящие детей, ответственные, готовые заменить обделенным судьбой ребятишкам их настоящих родителей и жить вместе с ними в одной семье.

Приют или детдом не смогут в полной мере заменить ребенку семью и потому именно приемная семья призвана восполнить необходимые функции для того, чтобы малыш вырос психологически здоровым.
Дети сироты — просто дети, которым всего-навсего нужны любовь и внимание. Они могут вырасти полноценными людьми.

Детям, у которых нет возможности расти в родной семье, государство предоставляет право жить и воспитываться в другой семье. Семьи, принявшие на воспитание детей, которым не посчастливилось расти в родных семьях, называются замещающие семьи. Только семья способна сделать ребенка счастливым, защитить его и создать все необходимые условия для гармоничного развития.

Есть несколько способов принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью.

Усыновление (удочерение) – принятие ребенка в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению. Это приоритетная форма устройства детей в семью. Она пожизненная. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все для его полноценного развития. Усыновление не хуже и не лучше биологического родительства, это всего лишь разные способы появления ребенка в семье.

Опека (попечительство) – принятие ребенка в семью на правах подопечного. Устанавливается по решению органа опеки и попечительства исполнительного и распорядительного органа для воспитания и защиты личных и имущественных прав и законных интересов ребенка. Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно.

Приемная семья, детский дом семейного типа

Приемная семья, детский дом семейного типа (ДДСТ) – это формы профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.
Приемные родители, родители-воспитатели ДДСТ – граждане, принятые на работу в управление (отдел) образования для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей, на основании срочных трудовых договоров. Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4 –х детей, в ДДСТ от 5-ти до 10 детей.

Патронатное воспитание

Патронатное воспитание — форма участия граждан в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, а также в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Дети могут передаваться патронатным воспитателям в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования.

Более подробную информацию о формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете узнать на сайте учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» (http://child.edu.by/) и на информационный портале DADOMU.BY

свернуть

Насилие в семье - что делать?

подробнее...