Новые формы дошкольного образования

В учреждениях дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста создаются группы кратковременного пребывания.

Комплектование групп осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Приём детей осуществляется на основании заявления родителей, медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, направления отдела образования Островецкого райисполкома. В группе кратковременного пребывания количество воспитанников не превышает 12 детей.

Группы функционируют по гибкому режиму: от 2-х до 5-и раз в неделю и от 2-х до 7-и часов в день в зависимости от потребностей родителей.

Мы готовы рассмотреть любые Ваши предложения и пожелания (тел. 801591 34313).

Адаптационные группы

Адаптационные группы организуются с целью адаптации детей раннего возраста (до 3 лет) к учреждению образования, поддержки их родителей (законных представителей) в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников.

Адаптационные группы открыты в 6 учреждениях образования  с общей численностью 6 воспитанников.

 

свернуть

Прогулочные группы

Прогулочные группы предполагают пребывание детей раннего и дошкольного возраста в функционирующей на постоянной основе возрастной группе, включение их в образовательный процесс на период проведения прогулки (в первую и (или) вторую половину дня). В указанных группах согласно распорядку дня и с учетом возраста воспитанников организуются различные виды детской деятельности (познавательная практическая (наблюдения, опыты и исследования, экскурсии, целевые прогулки и др.), игровая (дидактические, сюжетно-ролевые игры и др.), трудовая (труд в природе, хозяйственно-бытовой труд), осуществляется физкультурно-оздоровительная деятельность (подвижные игры и физические упражнения, самостоятельная двигательная деятельность и др.), проводится индивидуальная работа с детьми по образовательным областям учебной программы дошкольного образования и др.

Прогулочные группы открыты в 1 учреждении с общей численностью 12 воспитанников.

  

свернуть

Группы выходного дня, вечерние группы

Группы выходного дня, вечерние группы создаются с целью оказания помощи родителям (законным представителям) воспитанников в воспитании и развитии детей в выходные дни и вечернее время.

Группы открыты в 5 учреждениях с общей численностью 26 воспитанников.

свернуть

Кратковременное пребывание детей в функционирующей группе

Кратковременное пребывание детей в функционирующей группе учреждения образования. Воспитанники в таких группах включаются в образовательный процесс учреждения образования с учетом запросов родителей (специально организованная и (или) нерегламентированная деятельность).

Группы открыты в 2 учреждениях с общей численностью 13 воспитанников.

свернуть

Дежурные группы

Дежурные группы организуются в учреждениях образования с учетом запросов родителей (законных представителей) воспитанников, режимом работы предприятий, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Группы открыты в 11 учреждениях с общей численностью 122 воспитанника.

 

свернуть

Сезонная площадка

Сезонная площадка может быть организована по запросам родителей (законных представителей) детей на базе учреждения образования. Сезонная площадка организуется на период посевных, уборочных работ преимущественно в сельской местности.

Сезонные площадки открыты в 4 учреждениях, с общей численностью 15 воспитанников.

свернуть

«Материнская школа»

Группы «Материнская школа» создаются с целью разностороннего развития воспитанников от рождения до трех лет и оказания их родителям (законным представителям) целенаправленной, систематической помощи в вопросах воспитания детей раннего возраста. Группы предполагают совместное пребывание родителей (законных представителей) и детей в условиях учреждений образования.

Группы открыты в 7 учреждениях дошкольного образования.

  

свернуть