Работа учреждения дошкольного образования летом

Подготовка и проведение прогулок – походов.

Летние месяцы очень благоприятны для организации пешеходных прогулок, экскурсий, прогулок по маршруту.

Туристические походы также являются действенным средством привлечения родителей к участию в разнообразных формах физкультурно-оздоровительной работы, которая проводится с детьми.

Цель прогулок – оздоровление ребёнка и обогащение новыми впечатлениями. Прогулки по маршруту и экскурсии проводятся один-два раза (в старших группах до трёх раз) в неделю. Весь поход по времени равен продолжительности прогулки (согласно распорядку дня).

Продолжительность экскурсии или похода - прогулки для детей старшего дошкольного возраста не должна превышать 30-40 минут в одну сторону.

Длина пути для детей среднего возраста составляет не более 1,5 км в одну сторону, для старших детей не более 2 км. Через каждые 20-25 минут пути (с детьми 4-5-ти лет – через 10-15 минут) следует устраивать остановки для отдыха продолжительностью 4-10 минут в это время воспитатель проверяет одежду и обувь детей, их общее состояние, вспоминает с ними, что они видели по дороге). Для привала подбирается теневое место с хорошим обзором, в холодную погоду – защищённое от ветра.

По улице, через дорогу дети идут парами, в парке, в сквере, по поляне и лугу – группами по 4-5 человек (это не утомляет детей, даёт возможность им наблюдать окружающие объекты), в лесу - цепочкой друг за другом (в целях безопасности). В конечном пункте маршрута делается привал на 20-30 минут. Во время отдыха дети собирают с воспитателями отдельные виды растений, насекомых, берут их с собой в детский сад для последующих наблюдений.

Можно также провести беседу, дидактическую игру, почитать книгу, разучить стихотворение. Во время прогулки обеспечивается деятельность средней и малой подвижности (отдых после перехода), затем детям раздаются физкультурные пособия (мячи, скакалки, обручи и др.) для активной деятельности.

Можно во время прогулки провести очередные физкультурные занятия. Организационная деятельность детей включает также посильный систематический труд на воздухе.

Советы по подготовке и поведению прогулок по маршруту:

  • прогулка-поход проводится только после тщательного изучения маршрута;
  • тщательно продумывается содержание маршрута, похода;
  • взрослый вместе с детьми готовит необходимое оборудование, оснащение;
  • продумывается одежда детей – удобная и соответствующая погоде;
  • о времени проведения похода дети и их родители извещаются заранее;
  • необходимо уточнить прогноз погоды;
  • накануне с детьми проводится беседа о правилах поведения во время движения и в процессе обращения с объектами природы;
  • взрослые должны хорошо знать ягоды, грибы, растения, растущие в данной местности. Должны знать содержание аптечки и правила пользования ею;
  • взрослые должны хорошо знать и учитывать индивидуальные и физические возможности детей (движение должно быть в определённом ритме, равнении на самого слабого участника похода, ходьба не должна быть однообразной);
  • план и маршрут согласовывают с медработниками, заведующим, заместителем заведующего;
  • взрослые должны хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения. Оборудование для прогулки-похода: коврики и рюкзаки; корзиночки, ёмкость с водой и салфетки для рук, аптечка, книги, лопатки, мячи, скакалки, бадминтон, городки, эмблемы-флажки, обеспечивающие безопасность перехода через проезжую часть улицы. Содержание аптечки согласовывают с медицинскими работниками!

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь об организации деятельности учреждений дошкольного образования в летний период

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь

«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ,

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД» (скачать)

свернуть

Мой родны кут

У кожнага з нас ёсць свая малая радзіма – той вугалок, дзе мы нарадзіліся, дзе жывуць нашы бацькі і сябры, дзе знаходзіцца наш родны дом.

Любіць, а тым больш паважаць, можна толькі тое, што добра ведаеш. Да малой радзімы гэта датычыцца нават болш, чым да іншых паняццяў. З ведаў гісторыі краю і яго вядомых землякоў, традыцый нараджаецца гонар  - яшчэ адзін надзвычай важны камапанент любові да роднай зямлі.

У выхавальнікаў Варонскай пачатковай школы прайшло свята “Мой родны кут”. Дзеці паказалі навыкі зносін на беларускай мове, цікавасць да гісторыі сваёй вёскі, пазітыўныя адносіны да Радзімы – месца дзе нарадзіліся і жывуць родныя. Маленькія выхаванцы гулялі у беларускія народныя гульні, спявалі песні і расказвалі пра Беларусь, аб знакамітых мясцінах сваёй вёскі.

Прывіццё любові і павагі да сваёй малой радзімы, неад’емная частка выхавання будучага пакалення.

свернуть

Квест-игра "Познай Беларусь"

Воспитанники Мальского детского сада приняли участие в квест-игре "Познай Беларусь".
Дети закрепили знания о своей стране: символике, достопримечательностях, природе. Через игру дети проявляли свой интерес к родной стране, а также показали любовь и гордость за свою родину. За каждый пройденный этап дети получали часть пазла, чтобы в конце квеста сложить герб и флаг Беларуси.

свернуть

«На День рождения к Бабе Яге»

Воспитанникам ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Островца» посчастливилось получить приглашение на увлекательный праздник – День  рождения Бабы Яги. Однако путь к избушке Яги оказался очень тернистым. Ребят поджидали  испытания на ловкость, смелость и смекалку. И смелым дошколятам сопутствовал успех! Мальчики и девочки побывали в «Стране цветов».  Они смогли собрать все цветы на поляне, и от феи цветов  получили волшебный букет для Бабы Яги. Еще ребята путешествовали по «Стране шаров», и веселый клоун  подарил  ребятам красивые шарики, ведь в гости без подарков не ходят. А порадовать Бабу Ягу в день рождения очень хотелось.

Баба Яга  обрадовалась гостям и волшебным  подаркам. На радостях Яга катала детей на метле, и устроила для них веселую дискотеку. День рождения отпраздновали весело и задорно.      

свернуть

Что за прелесть эти сказки!

Хорошей традицией в ГУО «Детский сад №2 г.Островца» стало проведение театра сказок-шумелок. Сказка с шумовым оформлением – это веселое и эффективное упражнение для слухового восприятия, развития мелкой моторики, слуховой памяти и творческой фантазии у малышей. Ребенок реализует свои образные представления в шумах, звуках, что всегда сопровождается положительными эмоциями.

Ребята подготовили настоящее театральное представление под руководством серенькой Мышки. Сначала воспитанники вместе с Мышкой провели пальчиковую гимнастику. Затем она предложила послушать интересную историю и помочь её озвучить. Каждый ребенок получил музыкальный инструмент. На протяжении рассказа ребята старались озвучить каждое действие Мышки. В конце рассказа Мышка вручила каждому награду.

Театр, сказка, положительные эмоции, ощущение праздника в душе – вот что будит фантазию, помогает реализовать свои способности и делает наших детей добрыми и творческими людьми.

свернуть

«Ум на кончиках пальцев»

Как пройдет летний отдых детей в детском саду, зависит от педагогов. Их задача организовать его с максимальной пользой для ребят.

В ГУО «Гервятский детский сад» прошел день пальчиковых игр на свежем воздухе. Ведь давно не секрет, что пальчиковые игры имеют большое значение в развитии ребенка. Игру нужно проводить, просто общаясь с ребенком, а не в форме специального занятия. Они не только развивают точность тонких движений пальцев рук, но и способствуют развитию речи. Простые    игры используются для развития моторных способностей, речи, профилактики и снятия утомления у дошкольников, улучшения памяти, воображения, мышления, внимания, готовят руку к письму.

Дети с удовольствием выполняли веселую пальчиковую гимнастику, вместе с  учителем-дефектологом искали клад в крупе, собирали ряды из пуговиц, раскладывали камушки по цветам и т.д. Для каждого из воспитанников этот день прошел с огромной пользой и доставил массу положительных эмоций.

свернуть

Экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть воспитанников детского сада №3 г.Островца

Экскурсия в пожарную часть для воспитанников ГУО «Детский сад №3 г.Островца» -  это яркое и запоминающееся событие! В ходе интересной встречи воспитанники узнали много нового о профессии спасателя и особенностях этой важной работы, повторили и закрепили свои знания в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой профессии способствует развитию ответственного и серьезного отношения детей к собственному поведению и жизни. За новые впечатления благодарим спасателей пожарной части №3!

свернуть

Рисовали в новых техниках

Техника рисования “Обведи тень” – это возможность в интересной форме не только научить детей рисовать сложные формы, но и подготовить руку к письму! Посредством этой техники воспитанники ГУО «Детский сад №3 г.Островца» рисовали окружающую природу, героев любимых сказок, своих друзей и многое другое.  Нетрадиционное рисование стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

свернуть

Выхаванцы ў музеі

Дакрануцца да гісторыі пашанцавала выхаванцам ДУА “Дзіцячага цэнтра развіцця дзіцяці №1 г. Астраўца”. Выхаванцы старэйшых груп дашкольнай установы наведалі этнаграфічны музей “Беларуская хатка” у сярэдняй школе №1 г. Астраўца.

Дзецям пашчасціла трапіць у сапраўдную беларускую хату і пазнаёміцца з жыццём і побытам сваіх продкаў. Яны змаглі не толькі паслухаць пра прадметы побыту, якія выкарыстоўваліся раней на тэрыторыі Астравеччыны, але і дакрануцца да “сведкаў гісторыі”. Патрымаць у руках прас, які не патрабуе электрычнасці, - ці не сапраўднае цуда для маленькага чалавека?! Колькі радасці атрымалі дзяўчынкі, калі атрымалі дазвол пагушкаць калыску. А выхаванцу Івану Карповічу дазволілі чыгунок паставіць у печ. Дзіцячыя вочы, нібы агеньчыкі, гарэлі непадробнай радасцю ад новых уражанняў. 

свернуть

Лето красное – лето безопасное

Лето – пора веселья и беззаботности… Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребенок, попадая в различные жизненные ситуации – может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Поэтому мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, не только рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах, но и показать на личном примере. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и через экскурсию.

«Мы за безопасность!» - под таким девизом прошла экскурсия для детей старшей группы ГУО «Детский сад №2 г. Островца» по правилам дорожного движения «Лето безопасности». Основные её задачи – формирование культуры безопасности жизнедеятельности у воспитанников, включение в организацию образовательного процесса по осознанному отношению к личной безопасности.

В ходе проведения экскурсии ребята с азартом отгадывали загадки на тему безопасного пребывания на дороге, побывали и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями. Выполнили веселый комплекс общих развивающих упражнений «Светофор», «За рулем», «Найди знак», отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.

Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад в всесторонне развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

свернуть

Физкультурно-музыкальное развлечение "Пусть радуются дети на нашей планете"

Физкультурно-музыкальное развлечение "Пусть радуются дети на нашей планете" прошло в ГУО «Детский сад № 3 г.Островца». Отличный настрой создали педагоги и воспитанники своими прекрасными выступлениями. Белорусские песни и стихи, исполняемые детьми в национальных костюмах, передали самобытность и суверенитет нашей Республики.

После проведения торжественной части воспитанники старших групп приняли участие в соревнования в бассейне. На протяжении всего мероприятия ощущался спортивный дух, доброжелательность и поддержка болельщиков. Все участники получили подарки, отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!

свернуть