Деятельность ПМПК

С целью своевременного выявления детей с особенностями психофизического развития, определения их индивидуальных потребностей в получении образования, составления комплексных программ развития и реабилитации в районе создана комплексная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ПМПК).

1.Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка с ОПФР может проводиться по   инициативе:

  • законного представителя;
  • учреждения образования;
  • учреждения здравоохранения. 
  1. Обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей. 
  2. Для проведения психолого-медико-педагогического обследования учреждениями образования предоставляются следующие документы:
  • выписка из медицинских документов, содержащая записи специалистов: офтальмолога (для лиц с нарушениями зрения), невролога (для лиц с дизартрией, заиканием, ДЦП), оториноларинголога (для лиц с нарушением слуха);
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета)
  • психолого-педагогическая характеристика воспитанника (данные о ребенке, продолжительность его обучения в учреждении образования, образовательная программа, анализ развития познавательной сферы, мероприятия, проведенные в целях повышения интеллектуального уровня ребенка и его личностного роста, индивидуальная помощь и другое), утвержденная руководителем учреждения образования;
  • для детей, обучающихся на дому, кроме выше перечисленных документов дополнительно необходимо представить справку о прохождении ВКК.
  1.  В случае необходимости изменения даты ПМПК ее следует согласовать за 2 недели до указанной в графике  даты по телефону: 74534.
  2. На заключении ЦКРОиР законными представителями в письменной форме оформляется согласие (несогласие) с рекомендациями об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательной программе специального образования. В случае несогласия с заключением государственного учреждения образования «Островецкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», в котором первично обследовался ребенок, его повторное обследование может проводиться в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по заявлению законных представителей.