Результаты работы системы образования в 2023 году рассмотрены на итоговом заседании

01.03.2024

Заседанию, участие в котором принял заместитель председателя райисполкома Геннадий Павлович Бычко, предшествовала презентация методических материалов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования.

 – В 2023 году обеспечена реализация целевых показателей и выполнение мероприятий государственной программы «Образование и молодёжная политика на 2021–2025 годы», – отметила, открывая заседание, начальник отдела образования Оксана Анатольевна Землякова. – Так, продолжена профориентационная работа. Школы успешно реализуют проекты «Профистарт», «Один день в незнакомой школе». Гимназия № 1 и средняя школа № 3 вступили в Ассоциа­цию школ Российской Федерации и Республики Беларусь.

О профессионализме педагогического коллектива района свидетельствуют награды. В 2023 году директор гимназии №1 Елена Чеславовна Севостьян награждена нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі», педагог дополнительного образования Валентина Вильевна Винничек получила звание «Народный мастер Республики Беларусь». Четыре педагога отмечены грамотами Министерства образования, 11 – грамотами управления образования облисполкома. По итогам ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы структурных подразделений Островецкий отдел образования занял 6 место, район на лидирующих позициях в информационном обеспечении образовательной деятельности (3 место) и работе по охране детства (2 место).

 – Все наши учреждения работают над реализацией экспериментальных и инновационных проектов республиканского уровня, функционирует 4 областных центра эффективных практик, повышена результативность участия в областных, республиканских, международных конференциях, семинарах, увеличено число публикаций в СМИ, идёт работа по изданию методических пособий учителем-методистом Тамарой Качкан (Подольская СШ), учителем начальных классов Еленой Иванцевич (Кемелишская СШ), – рассказала Оксана Землякова. 
Благодаря выделению райисполкомом дополнительных бюджетных средств на ремонт и укрепление материально-техничес­кой базы район вошёл в четвёрку лидеров. 

Геннадий Павлович Бычко, заместитель председателя райисполкома:

– Рад, когда район находится на высших ступеньках областного пьедестала. И в этом году мы можем говорить об успехах в сфере культуры, идеологии, спорта. Многое сделано и в системе образования, но находимся мы в середине рейтинговой таблицы. Стояла задача проанализировать причины. Выводы будут сделаны правильные. Мы должны понимать, что имеем и куда двигаться. В докладе начальника отдела образования прозвучали направления, по которым нам надо работать.
В целом наши учащиеся конкурентоспособны на фоне других районов и областей. Об этом говорят результаты ЦТ и цифры поступления в вузы, улучшили позиции и на областных олимпиадах. Сфера работает стабильно – и успех придёт. 
Есть позиции, по которым отстаём. Например, квалификация педкадров. Но у нас самый молодой коллектив в области. Приходят молодые специалисты – ежегодно по 40-50 человек. Через 2 года они сдадут на 2 категорию, ещё через 3 – на первую. И качественный показатель изменится. У выпускников вузов хорошая теоретическая база, работая в школах, они набираются опыта. И главное – не почивать на лаврах. Постоянно надо развиваться и учиться, без самообразования педагогу нельзя. 

Утверждены итоги районного конкурса «Учреждение образования – 2023», признаны победителями и награждены дипломами соответствующей степени:

  • среди учреждений дошкольного образования сельской местности:

ГУО «Мальский детский сад» с присуждением первого места (заведующий Богданович А.И.);

ГУО «Палушский детский сад» с присуждением второго места (исполняющий обязанности заведующего Шлыкович А.Е.);

ГУО «Гервятский детский сад» с присуждением третьего места (заведующий Стефанович М.И.);

  • среди учреждений дошкольного образования городской местности:

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.Островца» с присуждением первого места (заведующий Игнатик А.А.);

ГУО «Детский сад №5 г.Островца» с присуждением второго места (заведующий Кулеш А.И.);

ГУО «Детский сад №1 г.Островца» с присуждением третьего места (заведующий Игнатович Е.И.);

  • среди учреждений, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования:

ГУО «Ворнянская средняя школа» с присуждением первого места (директор Юркойть Е.И.);

ГУО «Кемелишская средняя школа» с присуждением второго места (директор Иванцевич А.Л.);

ГУО «Спондовская средняя школа Островецкого района» с присуждением третьего места (директор Емельян Е.И.);

  • среди учреждений общего среднего образования сельской местности:

ГУО «Михалишковская средняя школа» с присуждением первого места (Казак В.К.);

ГУО «Гервятская средняя школа» с присуждением второго места (Тришина В.В.);

ГУО «Гудогайская средняя школа» с присуждением третьего места (Пацойть Р.Ф.);

  • среди учреждений общего среднего образования городской местности:

ГУО «Гимназия №1 г.Островца Гродненской области» с присуждением первого места (директор Севостьян Е.Ч.);

ГУО «Средняя школа №3 г.Островца» с присуждением второго места (директор Сосновская Л.С.);

ГУО «Средняя школа №2 г.Островца» с присуждением третьего места (директор Кривец В.Н.).