Индивидуальная профилактическая работа

Следует ли утверждать программу индивидуальной профилактической работы на заседании совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

В соответствии с методическими рекомендациями по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования программа индивидуальной профилактической работы не утверждается.

свернуть

Где фиксируются мероприятия, проводимые педагогом-психологом, педагогом социальным в рамках программы индивидуальной профилактической работы?

Индивидуальные, групповые занятия, консультации, проводимые в рамках индивидуальной профилактической работы специалистами социально-педагогическая и психологическая службы, регистрируются в журналах учета консультаций участников образовательного процесса. Также в программе индивидуальной профилактической работы следует заполнять графу «Отметка о выполнении», в которой необходимо проставлять дату проведенного мероприятия.

свернуть

Что необходимо сделать учреждению образования, если несовершеннолетний, с которым реализуется программа комплексной реабилитации, сменил место жительства (выбыл на территорию другого района, области)?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 487 «Об утверждении Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством» учреждение образования, а именно районный социально-педагогический центр, уведомляет комиссию по делам несовершеннолетних о смене места жительства несовершеннолетнего, с которым реализуется программа комплексной реабилитации.

Комиссия по делам несовершеннолетних не позднее 3-х рабочих дней с момента, когда ей стало известно о перемене места жительства несовершеннолетнего, направляет копию соответствующей индивидуальной реабилитационной программы (первичной, завершающей) и результаты ее реализации в комиссию по делам несовершеннолетних по новому месту жительства несовершеннолетнего.

Комиссия по делам несовершеннолетних по новому месту жительства принимает решение о необходимости внесения в соответствующую индивидуальную реабилитационную программу изменений и дополнений и обеспечивает ее реализацию. 

свернуть

Какие документы должны быть включены в материалы по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними?

В накопительных материалах по проведению индивидуальной профилактической работы могут храниться следующие документы:

основание для проведения индивидуальной профилактической работы (заявление несовершеннолетнего либо его родителей, опекунов или попечителей; приговор, решение, постановление или определение суда; постановление комиссии по делам несовершеннолетних, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел);

приказ руководителя учреждения образования об проведении индивидуальной профилактической работы;

выписки из заседания совета профилактики, на котором осуществляется анализ проводимой работы;

заключение по результатам первичной диагностики;

программа индивидуальной профилактической работы;

входящая информация из органов, учреждений о несовершеннолетнем (копии постановлений комиссии по делам несовершеннолетних, информация о занятости, успеваемости и другие документы, характеризующие образ жизни и поведение несовершеннолетнего).

свернуть

Каковы действия учреждения образования, в случае зачисления обучающегося, с которым по прежнему месту обучения была организована индивидуальная профилактическая работа и срок реализации программы не завершен?

При переходе несовершеннолетнего из одного учреждения образования в другое материалы о проведении ИПР необходимо направлять по новому месту обучения в течение 14 календарных дней.

Учреждение образования, получившее документы в полном объеме, в течение 1 дня издает приказ «О продолжении индивидуальной профилактической работы с ________ (Ф.И.О.)», затем вносит изменения и дополнения в имеющуюся программу индивидуальной профилактической работы и осуществляет индивидуальную профилактическую работу в рамках методических рекомендаций по организации в учреждениях образования индивидуальной профилактической работы с обучающимися (за исключением обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных лечебно-воспитательных учреждений), утвержденных Министерством образования Республики Беларусь 01.02.2023.

свернуть

Какие документы необходимо предоставить педагогу-психологу, педагогу социальному учреждения образования в социально-педагогический центр в случае принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения о проведении комплексной реабилитации?

Специалисты СППС учреждения образования, в котором обучается несовершеннолетний и где в отношении него проводилась индивидуальная профилактическая работа передают следующие материалы специалистам СПЦ, которые будут сопровождать комплексную реабилитацию:

программа индивидуальной профилактической работы;

психологическая характеристика обучающегося;

аналитические справки о результатах проделанной работы;

иные необходимые материалы.

свернуть
Разъяснения по вопросам реализации Методических рекомендаций по организации в учреждениях образования индивидуальной профилактической работы с обучающимися, утвержденных заместителем Министра образования Республики Беларусь А.В.Кадлубаем 01.02.2023
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ от 01.02.2023
Методические рекомендации (примеры приказов, мероприятий)